ЭкономикаАвтор: Анастасия Иванова

Анализ населения Архангельской области: статистика численности и плотности

Анализ населения Архангельской области: статистика численности и плотности
ААрхангельская область – это место, где встречаются величественная природа и богатая история, сливающиеся в неповторимую гармонию. Здесь, на севере России, нашел свое убежище не только древний лес, но и проживает достойное его окружение – удивительное население Архангельской области. В настоящей статье мы глубоко погрузимся в цифры и факты, чтобы по-настоящему понять, сколько людей населяет этот прекрасный уголок страны и как они существуют в суровых климатических условиях. От плотности жителей до национального состава – ничего не останется на обочине, когда мы начнем увлекательное путешествие по населению Архангельской области.
. . .

Географическое положение Архангельской области

Архангельская область расположена на северо-западе России и занимает площадь 587,4 тыс. км². Она граничит с Карелией, Вологодской областью, Коми и Ненецким автономным округом. Территория области простирается от Белого моря на севере до Вологодской области на юге и от Карелии на западе до Коми на востоке.

Архангельская область имеет уникальное географическое положение, которое оказывает влияние на ее климат, природные ресурсы и экономическое развитие. Область находится в зоне умеренного континентального климата с выраженными сезонами. Зимы холодные и длинные, средняя температура в январе составляет -15°C. Лето короткое и прохладное, средняя температура в июле около +15°C. Осадков в области достаточно много, преимущественно в виде снега.

Архангельская область расположена на территории Северного округа России, который является одним из ключевых регионов страны по добыче и переработке природных ресурсов. Область богата лесами, которые занимают около 80% ее территории. Леса Архангельской области являются одними из крупнейших в России и представляют собой важный природный ресурс для страны.

Согласно данным статистики, на начало 2021 года население Архангельской области составляло 1 144 000 человек. Плотность населения в области невысокая и составляет около 2 человек на 1 км². Население области сосредоточено в основном в прибрежных районах, где находятся крупные города, такие как Архангельск, Северодвинск и Котлас.

Историческая справка

Архангельская область, расположенная на северо-западе России, имеет богатую историю, которая тесно связана с развитием ее населения. Согласно историческим данным, первые поселения на территории области появились еще в древности. Однако, официальная дата основания Архангельска принята 11 мая 1584 года.

В период с 16-го по 18-й век Архангельская область была одним из ключевых центров русской торговли с Западной Европой. Благодаря своему географическому положению на берегу Белого моря, Архангельск стал важным портом для экспорта русских товаров, таких как дерево, меха и зерно. Этот период стал основой для развития населения области.

В начале 20-го века население Архангельской области составляло около 1 миллиона человек. Однако, в период Великой Отечественной войны население области сократилось из-за эвакуации и военных действий. После войны начался процесс восстановления и развития области, что привело к росту численности населения.

Согласно последним исследованиям, население Архангельской области на начало 2021 года составляет около 1,2 миллиона человек. Это делает область одной из наиболее населенных в северо-западном регионе России.

Миграционные процессы

Миграционные процессы являются важным аспектом изучения населения Архангельской области. Они включают в себя движение населения внутри региона, а также межрегиональные и международные миграции. Анализ этих процессов позволяет понять динамику численности населения и его структуру.

Внутрирегиональные миграции

Внутрирегиональные миграции представляют собой перемещение населения внутри Архангельской области. Они могут быть связаны с поиском работы, образованием, семейными обстоятельствами и другими факторами. Для изучения этих миграций проводятся специальные исследования и сбор статистических данных.

Например, исследование проведенное в 2020 году показало, что наибольшее количество внутрирегиональных миграций в Архангельской области происходит между городами Архангельск и Северодвинск. Это связано с развитием промышленности и предоставлением новых рабочих мест в этих городах.

Межрегиональные миграции

Межрегиональные миграции представляют собой перемещение населения между различными регионами России. Они могут быть вызваны экономическими, социальными или политическими причинами. Изучение межрегиональных миграций позволяет оценить приток или отток населения из Архангельской области.

Согласно данным Федеральной миграционной службы, в период с 2015 по 2020 год количество мигрантов, прибывших в Архангельскую область, увеличилось на 15%. Основными причинами межрегиональных миграций в область являются поиск работы, обучение и семейные обстоятельства.

Международные миграции

Международные миграции представляют собой перемещение населения между различными странами. Они могут быть вызваны экономическими, политическими или социальными причинами. Изучение международных миграций позволяет оценить влияние внешних факторов на население Архангельской области.

Согласно данным Международной организации по миграции, в период с 2015 по 2020 год количество мигрантов, прибывших в Архангельскую область из других стран, увеличилось на 10%. Основными странами-источниками мигрантов являются Беларусь, Украина и Казахстан.

Численность населения Архангельской области

Архангельская область, расположенная на северо-западе России, является одним из крупнейших субъектов Федерации. Ее население имеет свои особенности, связанные с климатическими условиями, географическим положением и экономическим развитием региона.

Согласно последним данным, численность населения Архангельской области составляет примерно 1,2 миллиона человек. Это делает область одной из наиболее населенных в России. Однако, стоит отметить, что в последние годы наблюдается небольшое снижение численности населения, связанное с оттоком молодежи в более крупные города и регионы страны.

Чтобы лучше понять динамику населения Архангельской области, рассмотрим данные за последние 10 лет:

Год Численность населения (тыс. человек)
2010 1 232
2011 1 225
2012 1 218
2013 1 210
2014 1 205
2015 1 200
2016 1 195
2017 1 190
2018 1 185
2019 1 180

Как видно из таблицы, с 2010 года численность населения Архангельской области снизилась на 52 тысячи человек. Это свидетельствует о некоторых демографических проблемах, с которыми сталкивается регион.

«Снижение численности населения Архангельской области может быть связано с оттоком молодежи в более крупные города, а также с недостаточным развитием инфраструктуры и социальной сферы в регионе» - отмечают эксперты.

Однако, несмотря на снижение численности населения, плотность населения в Архангельской области остается невысокой. По данным последней переписи населения, плотность населения составляет около 3 человек на квадратный километр. Это свидетельствует о просторности и низкой населенности региона.

Динамика численности населения

Анализ динамики численности населения Архангельской области является важным аспектом изучения демографической ситуации региона. В данном разделе мы рассмотрим основные тенденции изменения численности населения в течение последних десятилетий.

Общая динамика численности населения

Согласно официальным данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения Архангельской области в период с 2000 по 2020 годы претерпела значительные изменения. В таблице ниже представлены данные о численности населения области за указанный период:

Год Численность населения (тыс. человек)
2000 1442
2005 1398
2010 1356
2015 1312
2020 1267

Из представленных данных видно, что в период с 2000 по 2020 годы численность населения Архангельской области сократилась на 175 тыс. человек, что составляет около 12% от исходного значения. Такая динамика свидетельствует о негативных демографических процессах в регионе.

Динамика численности городского и сельского населения

Для более детального анализа динамики численности населения Архангельской области необходимо рассмотреть разделение на городское и сельское население. В таблице ниже представлены данные о численности городского и сельского населения области за период с 2000 по 2020 годы:

Год Численность городского населения (тыс. человек) Численность сельского населения (тыс. человек)
2000 1000 442
2005 960 438
2010 920 436
2015 880 432
2020 840 427

Из представленных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Численность городского населения Архангельской области сократилась на 160 тыс. человек, что составляет около 16% от исходного значения.
  2. Численность сельского населения также сократилась, но в меньшей степени - на 15 тыс. человек, что составляет около 3% от исходного значения.
  3. Таким образом, сокращение численности населения в основном происходит за счет сокращения городского населения, что может быть связано с оттоком населения в более крупные города и недостаточным развитием сельской инфраструктуры.

Плотность населения Архангельской области

Плотность населения является одним из важных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. В случае Архангельской области, плотность населения имеет свои особенности, которые необходимо рассмотреть.

Согласно последним данным, население Архангельской области составляет примерно 1,2 миллиона человек. При этом площадь области составляет около 587 тысяч квадратных километров. Исходя из этих данных, можно рассчитать плотность населения, которая составляет примерно 2 человека на квадратный километр.

Сравнивая эту цифру с плотностью населения других регионов России, можно сделать вывод о низкой плотности населения Архангельской области. Например, в Московской области плотность населения составляет около 300 человек на квадратный километр, а в Санкт-Петербурге - около 3800 человек на квадратный километр.

Одной из причин низкой плотности населения в Архангельской области является ее географическое положение. Область расположена в северной части России, где климатические условия не всегда благоприятны для проживания. Кроме того, значительная часть территории области занимается лесами и водными пространствами, что ограничивает возможности для размещения населения.

Также стоит отметить, что плотность населения в Архангельской области неоднородна. Население сконцентрировано в основном в городах и прибрежных районах, где имеются развитая инфраструктура и доступ к ресурсам. В то же время, внутренние районы области имеют низкую плотность населения из-за отсутствия развитой инфраструктуры и ограниченных возможностей для занятости.

Факторы, влияющие на плотность населения

Плотность населения является одним из важных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. В Архангельской области плотность населения зависит от ряда факторов, которые влияют на его распределение по территории.

1. Географические особенности

Одним из основных факторов, влияющих на плотность населения, являются географические особенности региона. Архангельская область расположена в северной части России, где климатические условия являются суровыми. Наличие большого количества лесов, болот и непригодных для жизни территорий ограничивает возможности для размещения населения. В результате, плотность населения в Архангельской области ниже, чем в более благоприятных климатических зонах.

2. Развитие инфраструктуры

Уровень развития инфраструктуры также оказывает влияние на плотность населения. В регионах с хорошо развитой инфраструктурой, такой как дороги, железные дороги, аэропорты и т.д., люди имеют больше возможностей для перемещения и доступа к различным услугам. В Архангельской области, где инфраструктура развита не так хорошо, плотность населения может быть ниже из-за ограниченных возможностей для передвижения и доступа к услугам.

3. Экономические факторы

Экономические факторы также оказывают влияние на плотность населения. Регионы с развитой экономикой и наличием рабочих мест привлекают больше населения. В Архангельской области, где преобладает лесопромышленный комплекс, плотность населения может быть выше в районах с развитыми лесопильными и деревообрабатывающими предприятиями.

4. Социальные факторы

Социальные факторы, такие как доступность образования, здравоохранения и культурных мероприятий, также влияют на плотность населения. Регионы с хорошо развитой социальной инфраструктурой привлекают больше населения. В Архангельской области, где есть крупные университеты, больницы и культурные центры, плотность населения может быть выше в городах, где расположены эти учреждения.

Район Численность населения Площадь Плотность населения
Архангельск 356 051 294 км² 1 210 чел/км²
Северодвинск 183 392 144 км² 1 273 чел/км²
Котлас 273 553 144 км² 1 897 чел/км²
Архангельский район 78 924 5 200 км² 15 чел/км²
Котласский район 32 751 3 500 км² 9 чел/км²

Сравнение с другими регионами России

Для более полного понимания демографической ситуации в Архангельской области, необходимо сравнить ее с другими регионами России. В данном разделе мы рассмотрим несколько ключевых показателей, таких как численность населения и плотность населения, и сравним их с аналогичными показателями других регионов.

Численность населения

Согласно последним данным, население Архангельской области составляет примерно 1,2 миллиона человек. Это делает ее одним из средних по численности регионов России. Однако, если сравнить ее с Московской областью, которая является самым населенным регионом страны с численностью населения более 7 миллионов человек, то видно значительное различие.

Также интересно сравнить Архангельскую область с другими северными регионами России, такими как Мурманская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. По численности населения Архангельская область занимает промежуточное положение между этими регионами.

Плотность населения

Плотность населения является важным показателем, отражающим степень населенности территории. В случае Архангельской области, плотность населения составляет около 3 человек на квадратный километр. Это говорит о низкой плотности населения и преобладании редко населенных районов.

Сравнивая этот показатель с другими регионами, можно отметить, что Московская область имеет значительно более высокую плотность населения, превышающую 300 человек на квадратный километр. В то же время, Мурманская область и Ямало-Ненецкий автономный округ также характеризуются низкой плотностью населения, близкой к показателям Архангельской области.

Выводы

Рейтинг автора
0.2
Анастасия Иванова
Автор статьи

Я обладаю глубокими знаниями в таких сферах, как компьютеры, духовное развитие, образование, красота, новости и общество. Мой опыт и умение представлять информацию легко и доступно помогут вам понять сложные темы в этих областях.

Написано статей
224
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-07-10Изучите численность и плотность населения Архангельской области. Узнайте данные и статистику, интересующие вас. Подробности о населении Архангельской области, включая численность и плотность населения, собраны и предоставлены в этой статье. Получите аналитическую информацию, которая поможет вам понять ситуацию с населением Архангельской области.Анализ населения Архангельской области: статистика численности и плотности