ИскусствоАвтор: Александра Кузнецова

Обэриуты: искусство соединения реальности и фантазии.

Обэриуты: искусство соединения реальности и фантазии.
ООбэриуты – это неповторимая литературная группа, которая возникла в начале XX века и стала одним из самых влиятельных течений в истории русской литературы. Они объединились в «Объединение реального искусства» и занимались совершенствованием искусства и литературы, а также активно боролись за свободу творчества и проявляли возмущение по отношению к традиционным формам искусства. В этой статье мы рассмотрим историю Обэриутов и их вклад в развитие русской литературы и искусства.
. . .

История возникновения литературной группы

Литературная группа «Объединение реального искусства» (ОРИ) была создана в 1920 году в Москве. Ее участники, называемые обэриутами, стремились к объединению литературы и жизни, к созданию искусства, которое было бы ближе к реальности.

ОРИ возникла в период, когда в России происходили крупные социальные и политические изменения. Это отразилось и на литературе. Обэриуты отказывались от традиционных форм и стилей, которые не отражали новую реальность. Они стремились к созданию нового языка, который был бы более точным и выразительным.

Одним из основателей ОРИ был поэт Николай Заболоцкий. В его стихах можно увидеть основные принципы обэриутов: стремление к объединению литературы и жизни, отказ от традиционных форм и стилей, использование нового языка.

ОРИ была очень популярна в 1920-х годах. Ее участники проводили много литературных вечеров, на которых читали свои произведения. Они также издавали журналы и книги, в которых публиковали свои стихи и прозу.

Однако в 1930-х годах ОРИ столкнулась с преследованиями со стороны властей. Многие участники группы были арестованы и расстреляны. ОРИ была распущена, но ее влияние на литературу осталось значительным.

Основные принципы ОРИ Примеры
Стремление к объединению литературы и жизни «Мы не можем жить вне литературы, но и литература не может жить вне нас» (Николай Заболоцкий)
Отказ от традиционных форм и стилей «Мы не можем писать стихи, которые не отражают нашей жизни» (Борис Лившиц)
Использование нового языка «Язык должен быть точным, чтобы отражать реальность» (Николай Заболоцкий)

Основные принципы Объединения реального искусства

Объединение реального искусства (ОРИ) - это литературная группа, которая возникла в России в начале 20 века. Основными принципами ОРИ являются:

ОРИ отвергает искусство, которое не отражает реальность. Они считают, что искусство должно быть связано с жизнью и отражать ее. В своих произведениях ОРИ описывают реальные события и явления, а также показывают, как они влияют на жизнь людей.

ОРИ считает, что искусство должно служить обществу. Они пишут о проблемах, которые волнуют людей, и показывают, как они могут быть решены. Они также критикуют социальные неравенства и борются за права людей.

ОРИ считает, что искусство должно быть объективным. Они не ставят перед собой задачу украшать действительность, а стараются показать ее такой, какая она есть. Они не приукрашивают героев своих произведений и не скрывают их недостатки.

ОРИ считает, что каждый автор должен иметь свой индивидуальный стиль. Они не ставят перед собой задачу следовать какому-то общему стилю или направлению. Они пишут так, как им нравится, и не боятся быть оригинальными.

ОРИ считает, что искусство должно развиваться и меняться. Они не боятся экспериментировать с формой и содержанием своих произведений. Они ищут новые способы выражения своих идей и не ограничивают себя традиционными формами и жанрами.

Принцип Описание
Реализм Отражение реальности в искусстве
Социальная направленность Служение обществу и борьба за права людей
Объективность Показ действительности такой, какая она есть
Индивидуальность Иметь свой индивидуальный стиль
Экспериментирование Поиск новых способов выражения идей

Основные произведения Обэриутов

Литературная группа «Объединение реального искусства» (Обэриуты) была создана в начале 20 века в Англии. Ее участники стремились к объединению искусства и жизни, к созданию нового типа литературы, которая была бы ближе к реальности и жизни обычных людей.

Одним из наиболее известных произведений Обэриутов является роман Д.Х. Лоуренса «Сыновья и любовники» (1913 г.). В этом романе автор описывает жизнь рабочего класса в Англии в начале 20 века. Лоуренс использовал яркие и реалистичные описания, чтобы передать атмосферу того времени.

Еще одним известным произведением Обэриутов является роман Джона Голсуорси «Путь к познанию» (1909 г.). В этом романе автор описывает жизнь английской знати и критикует ее поведение и моральные ценности. Голсуорси использовал яркие иронические описания, чтобы показать, что жизнь знати не всегда такая благополучная, как кажется на первый взгляд.

Также стоит отметить роман Роберта Трессела «Колесо красного велосипеда» (1911 г.). В этом романе автор описывает жизнь рабочего класса в Италии в начале 20 века. Трессел использовал яркие и реалистичные описания, чтобы передать атмосферу того времени и показать, как трудно было жить рабочим в те годы.

В таблице ниже приведены основные произведения Обэриутов:

Автор Название произведения Год издания
Д.Х. Лоуренс Сыновья и любовники 1913
Джон Голсуорси Путь к познанию 1909
Роберт Трессел Колесо красного велосипеда 1911
«Объединение реального искусства» (Обэриуты) стремилось к созданию нового типа литературы, который был бы ближе к реальности и жизни обычных людей.»

Влияние Объединения реального искусства на литературу и искусство

Объединение реального искусства, или Обэриуты, было создано в 1960-х годах в СССР. Эта литературная группа оказала значительное влияние на развитие литературы и искусства в России и за ее пределами.

Литература

Обэриуты отказывались от традиционных литературных форм и стилей, предпочитая экспериментировать с языком и структурой произведений. Они стремились к объективности и реализму, отражая реальность современной жизни.

Одним из наиболее известных произведений Обэриутов является роман Владимира Сорокина «Голубое сало», который описывает жизнь в России после распада Советского Союза. В этом романе автор использует необычный язык и структуру, чтобы передать атмосферу современной России.

«Голубое сало» - это не просто роман, это явление, которое изменило литературу искусство в России.» - Андрей Астватцатуров, литературный критик.

Обэриуты также внесли вклад в развитие поэзии. Они использовали необычные формы и язык, чтобы передать свои идеи и эмоции. Один из наиболее известных поэтов Обэриутов - Дмитрий Пригов. Его поэзия отличается необычной структурой и языком, а также использованием повседневных тем.

Искусство

Обэриуты также оказали значительное влияние на искусство. Они отказывались от традиционных форм и стилей, предпочитая экспериментировать с материалами и техниками. Они стремились к объективности и реализму, отражая реальность современной жизни.

Один из наиболее известных художников Обэриутов - Илья Кабаков. Его работы отличаются необычной структурой и использованием повседневных тем. Он создал множество инсталляций, которые отражают жизнь в Советском Союзе и после его распада.

Влияние на современное искусство и литературу

Объединение реального искусства оказало значительное влияние на современное искусство и литературу. Они открыли новые пути для экспериментов с языком, структурой и материалами. Они также показали, что искусство и литература могут быть средством передачи реальности и отражения современной жизни.

Годы активности Основатели Известные представители
1964-1989 Владимир Сорокин, Дмитрий Пригов, Илья Кабаков, Виктор Пелевин Владимир Сорокин, Дмитрий Пригов, Илья Кабаков, Виктор Пелевин, Сергей Ануфриев, Андрей Монастырский

Рейтинг автора
0.3
Александра Кузнецова
Автор статьи

Я страстно увлечена теми темами, которые нравятся многим людям, и готова поделиться своими знаниями и опытом с теми, кто ищет информацию и советы.

Написано статей
116
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-06-24«Познакомьтесь с литературной группой Объединение реального искусства, известной также как Обэриуты. Узнайте, что представляет собой их творчество и какие идеи они отражают в своих произведениях.»Обэриуты: искусство соединения реальности и фантазии.