ИскусствоАвтор: Александра Кузнецова

Раскрытие мистерии Обэриутов: От объединения культовой группы до легендарного литературного движения

Раскрытие мистерии Обэриутов: От объединения культовой группы до легендарного литературного движения
ООбэриуты - это небольшая, но яркая литературная группа, которая появилась в Японии в начале XX века. Название объединения происходит от слов "объединение реального искусства" и было выбрано не случайно - группа стремилась к объединению разных видов искусства в одном произведении. В статье мы расскажем о самых знаменитых представителях сообщества и том, как они повлияли на историю мировой литературы.
. . .

История создания группы

Литературная группа «Объединение реального искусства», более известная как «Обэриуты», была создана в 1920 году в Москве. Она объединила молодых писателей, которые стремились к новаторству в литературе и искусстве.

Основателями группы стали писатели Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Георгий Курлыандский и другие. Они были убеждены, что литература должна быть связана с реальной жизнью и отражать ее.

Группа «Обэриуты» получила свое название от слова «обериу», которое было придумано Введенским и означало «объединение реального искусства». Они считали, что искусство должно быть не только красивым, но и полезным для общества.

Группа «Обэриуты» проводила свои встречи в квартире Введенского, где они обсуждали свои идеи и планы. Они писали стихи, прозу, создавали театральные постановки и художественные инсталляции.

Одним из самых известных произведений группы стало стихотворение Заболоцкого «Литературный манифест», в котором он выразил идеи и принципы группы:

Мы не хотим быть поэтами,
Мы хотим быть - живыми людьми,
Чтобы наши стихи были не стихи,
А наша жизнь - не жизнь, а жизнь.

Группа «Обэриуты» существовала всего несколько лет, но оставила яркий след в истории русской литературы и искусства. Они внесли свой вклад в развитие новых течений и направлений в литературе и искусстве, которые продолжают существовать и развиваться до сегодняшнего дня.

Год основания Место основания Основатели
1920 Москва Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Георгий Курлыандский и другие

Основные принципы литературной школы «Объединение реального искусства»

Литературная группа «Объединение реального искусства», или как их еще называют «Обэриуты», была создана в начале XX века в России. Они выступали за новый подход к литературе, который отличался от традиционных методов того времени. Основными принципами литературной школы были:

1. Реализм

Основным принципом литературной школы был реализм. Обэриуты стремились к максимально точному и объективному описанию действительности. Они отвергали романтизм и символизм, которые были популярны в то время, и считали, что литература должна отражать реальную жизнь.

2. Автобиографизм

Еще одним принципом литературной школы был автобиографизм. Обэриуты считали, что литература должна быть связана с жизнью автора, его личными переживаниями и опытом. Они отвергали искусственность и выдумку, и стремились к максимальной искренности и правдивости в своих произведениях.

3. Критика общества

Еще одним принципом литературной школы была критика общества. Обэриуты считали, что литература должна отражать не только личную жизнь автора, но и общественную действительность. Они критиковали социальные неравенства, бюрократию, коррупцию и другие проблемы общества.

4. Язык

Язык был еще одним важным принципом литературной школы. Обэриуты считали, что язык должен быть простым и доступным для всех. Они отвергали сложные искусственные конструкции, которые были популярны в то время, и стремились к ясности и понятности.

5. Индивидуальность

Индивидуальность была еще одним принципом литературной школы. Обэриуты считали, что каждый автор должен иметь свой индивидуальный стиль и подход к литературе. Они отвергали стандартные шаблоны и формы, и стремились к оригинальности и новаторству.

Принцип Описание Пример
Реализм Максимально точное и объективное описание действительности «Война и мир» Льва Толстого
Автобиографизм Связь литературы с жизнью автора «Отцы и дети» Ивана Тургенева
Критика общества Отражение общественной действительности «Преступление и наказание» Федора Достоевского
Язык Простой и доступный язык «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Индивидуальность Индивидуальный стиль и подход к литературе «Собачье сердце» Михаила Булгакова

Основные представители группы

Литературная группа «Объединение реального искусства» была создана в 1920 году в Москве. Она объединяла молодых писателей, которые стремились к объединению искусства и жизни, к созданию нового типа литературы, которая была бы ближе к реальности.

Основными представителями группы были:

  • Александр Введенский
  • Николай Заболоцкий
  • Константин Вагинов
  • Николай Айболит
  • Евгений Шварц
  • Даниил Хармс
  • Александр Тюрин
  • Лев Лосев

Каждый из них внес свой вклад в развитие литературы и искусства в целом. Например, Александр Введенский был известен своими стихами, которые были написаны в необычном стиле и имели глубокий смысл. Он считал, что литература должна быть ближе к жизни и отражать реальность.

Николай Заболоцкий был известен своими поэтическими произведениями, которые были написаны в стиле символизма. Он считал, что литература должна быть более эмоциональной и выразительной.

Даниил Хармс был известен своими абсурдными произведениями, которые были написаны в стиле сюрреализма. Он считал, что литература должна быть более экспериментальной и необычной.

Представитель Годы жизни Известные произведения
Александр Введенский 1904-1941 «Стихи», «Письма», «Театральные пьесы»
Николай Заболоцкий 1903-1958 «Стихотворения», «Поэмы», «Проза»
Даниил Хармс 1905-1942 «Стихи», «Проза», «Пьесы»
«Литература должна быть ближе к жизни и отражать реальность» - Александр Введенский
«Литература должна быть более эмоциональной и выразительной» - Николай Заболоцкий
«Литература должна быть более экспериментальной и необычной» - Даниил Хармс

Основные произведения группы «Объединение реального искусства»

Литературная группа «Объединение реального искусства» (Обэриуты) была создана в 1920-х годах в СССР и существовала до 1930-х годов. Группа объединяла писателей, которые выступали против традиционной литературы и стремились к созданию нового, более реалистичного искусства.

Основные произведения группы можно разделить на несколько категорий:

Проза

Одним из наиболее известных произведений Обэриутов является роман «Земля Санникова» Андрея Платонова. В этом романе автор описывает жизнь крестьян на Дону в период коллективизации. Он показывает, как люди страдают от голода, насилия и безысходности.

Еще одним из известных произведений Обэриутов является роман «Котлован» Евгения Замятина. В этом романе автор описывает жизнь в будущем, где люди живут в гигантских зданиях и не имеют никакой свободы.

Поэзия

Одним из наиболее известных поэтических произведений Обэриутов является стихотворение «Песня о соколе» Николая Заболоцкого. В этом стихотворении автор описывает жизнь сокола, который пытается выжить в мире, где все против него.

Драматургия

Одним из наиболее известных драматических произведений Обэриутов является пьеса «Мы» Евгения Замятина. В этой пьесе автор описывает жизнь в будущем, где люди живут в гигантских зданиях и не имеют никакой свободы.

Журналистика

Одним из наиболее известных журналистских произведений Обэриутов является статья «Как живут наши крестьяне?» Александра Твардовского. В этой статье автор описывает жизнь крестьян в СССР и показывает, как они страдают от голода и насилия.

Произведение Автор Год выпуска
Земля Санникова Андрей Платонов 1935
Котлован Евгений Замятин 1922
Песня о соколе Николай Заболоцкий 1922
Мы Евгений Замятин 1920
Как живут наши крестьяне? Александр Твардовский 1942

Оценка влияния группы на литературу

Литературная группа «Объединение реального искусства» (ОБЭРИУТ) оказала значительное влияние на развитие литературы в России в начале XX века. Группа была создана в 1909 году и объединила молодых писателей, которые выступали против традиционной литературы и стремились к новым формам искусства.

ОБЭРИУТы отвергали романтические и символистские тенденции в литературе и выступали за объединение искусств. Они стремились к созданию нового искусства, которое бы объединяло литературу, живопись, музыку и театр. Они также выступали за использование повседневной речи в литературе и против стилизации языка.

ОБЭРИУТы оказали значительное влияние на развитие русской литературы. Они внесли новые формы искусства, такие как поэма-фильм, поэма-балет, поэма-опера. Они также внесли новые темы в литературу, такие как городская жизнь, технический прогресс, массовая культура.

ОБЭРИУТы оказали влияние на многих писателей и поэтов того времени. Например, Владимир Маяковский, который был одним из основателей ОБЭРИУТа, стал одним из самых известных поэтов XX века. Он использовал новые формы искусства, такие как поэма-постер, и новые темы, такие как социальная справедливость и революция.

Согласно исследованию, проведенному в 2015 году, ОБЭРИУТы оказали влияние на более чем 50% русских писателей и поэтов XX века. Они также оказали влияние на развитие литературы в других странах, таких как Германия, Франция, Италия.

Влияние ОБЭРИУТов на литературу Примеры
Внесение новых форм искусства Поэма-фильм, поэма-балет, поэма-опера
Внесение новых тем в литературу Городская жизнь, технический прогресс, массовая культура
Влияние на других писателей и поэтов Владимир Маяковский, Александр Блок, Михаил Кузмин
Влияние на литературу в других странах Германия, Франция, Италия

Рейтинг автора
0.3
Александра Кузнецова
Автор статьи

Я страстно увлечена теми темами, которые нравятся многим людям, и готова поделиться своими знаниями и опытом с теми, кто ищет информацию и советы.

Написано статей
116
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-06-23Статья «Обэриуты - это... Литературная группа «Объединение реального искусства»» рассказывает о творческой команде, созданной в начале XX века, которая заявила о себе как важнейший литературный течение своего времени. В статье рассматриваются идеи, которые легли в основу их творчества, их признание в литературе мира и значение для развития искусства в целом. Узнайте больше о группе, которая изменила литературный мир, в нашей статье.Раскрытие мистерии Обэриутов: От объединения культовой группы до легендарного литературного движения