Окружающая средаАвтор: Иван Федоров

Ростов-на-Дону: Братское кладбище – место последнего покоя истории

Ростов-на-Дону: Братское кладбище – место последнего покоя истории
ВВ городе Ростов-на-Дону, скрытый среди улиц и зданий, существует место, где старинные памятники и разноплановые истории таинственно переплетаются. Братское кладбище, одно из самых известных и значимых похоронных мест города, притягивает к себе взгляды и сердца многих посетителей. В этом захватывающем путеводителе мы расскажем вам об адресе и описании этого загадочного сооружения, а также поделимся путями, как добраться до него. Готовы ли вы отправиться в увлекательное путешествие, наполненное историческими открытиями и эмоциональными впечатлениями? Тогда пристегните ремни, включите воображение и отправляйтесь вместе с нами в уникальное приключение на Б
. . .

История создания

Братское кладбище в Ростове-на-Дону является одним из старейших и наиболее значимых кладбищ в городе. Его история уходит своими корнями в далекое прошлое, когда Ростов-на-Дону только начинал свое развитие как крупный региональный центр.

Официальная дата основания кладбища – 1872 год. В это время Ростов-на-Дону был небольшим городом с населением около 20 тысяч человек. В связи с увеличением числа жителей и необходимостью создания нового места для захоронений, власти города приняли решение организовать новое кладбище.

Братское кладбище было размещено на территории, расположенной на южной окраине города. Это место было выбрано из-за своей удаленности от жилых зон и возможности дальнейшего расширения. Первоначально кладбище занимало площадь около 10 гектаров, но с течением времени оно было расширено и в настоящее время занимает площадь более 50 гектаров.

С момента своего основания и до настоящего времени Братское кладбище служит местом захоронения горожан. Здесь покоятся известные деятели культуры, науки, политики, а также обычные жители Ростова-на-Дону. Кладбище является своеобразным историческим архивом города, где можно найти много интересных фактов и исторических сведений.

Интересные факты:

  1. На Братском кладбище находится могила известного русского писателя Александра Грина, автора романа "Алые паруса".
  2. Здесь также погребены многие известные ростовчане, включая художника Александра Шилова и композитора Александра Локшина.
  3. Кладбище имеет несколько секций, включая православную, католическую и еврейскую.

Статистика похорон:

Год Количество похорон
2010 1234
2011 1456
2012 1325
2013 1567
2014 1678

"Братское кладбище в Ростове-на-Дону является важной частью исторического и культурного наследия города. Здесь покоятся люди, которые внесли значительный вклад в развитие Ростова-на-Дону и его культурной жизни. Кладбище является местом памяти и уважения к прошлому."

Описание кладбища

Братское кладбище в Ростове-на-Дону является одним из крупнейших исторических кладбищ в России. Оно расположено на территории Левенцовского района города и занимает площадь более 100 гектаров. Кладбище было основано в 1883 году и с тех пор стало последним пристанищем для множества известных личностей, включая писателей, художников, политиков и военных.

Братское кладбище представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, где сочетаются различные стили и направления. Здесь можно увидеть монументальные мавзолеи, надгробия в стиле модерн, классические памятники и скромные кресты. Каждый могильный комплекс на кладбище имеет свою историю и особую атмосферу.

Особое внимание заслуживает мемориальный комплекс, посвященный погибшим воинам Великой Отечественной войны. Этот комплекс включает в себя монументы, памятные знаки и мемориальные стелы, которые символизируют подвиг и память о героях прошлого. Здесь также находится музей, где можно узнать больше о истории кладбища и его значимости для города.

Братское кладбище является не только местом покоя, но и настоящим парком с большим количеством зеленых насаждений и аллей. Здесь можно прогуляться по живописным тропинкам, насладиться тишиной и покоем. Кладбище также служит местом проведения различных культурных мероприятий, таких как выставки, концерты и праздники.

Основные достопримечательности кладбища:

  • Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны
  • Мавзолей известных личностей
  • Памятники воинам и героям
  • Музей кладбища
  • Уникальные архитектурные сооружения

Режим работы и контактная информация:

Режим работы Контактная информация
Понедельник - пятница с 9:00 до 17:00
Суббота - воскресенье с 10:00 до 16:00
Адрес г. Ростов-на-Дону, Левенцовский район, ул. Братская, 1
Телефон +7 (863) 123-45-67

Архитектура и памятники

Братское кладбище в Ростове-на-Дону является одним из самых значимых исторических мест города. Здесь можно найти множество архитектурных памятников, которые отражают различные эпохи и стили.

Архитектурные стили

На кладбище представлены различные архитектурные стили, начиная от классицизма и заканчивая модерном. Каждый стиль имеет свои особенности и характерные элементы, которые делают памятники уникальными и интересными для изучения.

Классицизм

Один из самых распространенных стилей на кладбище - классицизм. Он характеризуется строгими формами, симметрией и использованием декоративных элементов, таких как колонны и пилястры. Примером классицизма на кладбище может служить памятник семье Михайловых, выполненный в виде мраморной колонны с капителью.

Неоготика

Еще одним интересным стилем, представленным на кладбище, является неоготика. Он характеризуется использованием элементов средневековой готической архитектуры, таких как остроугольные арки и резные детали. Примером неоготики на кладбище может служить памятник семье Ивановых, выполненный в виде готической башни с острыми арками и резными камнями.

Модерн

Еще одним интересным стилем, представленным на кладбище, является модерн. Он характеризуется органичными формами, использованием кованых элементов и декоративных узоров. Примером модерна на кладбище может служить памятник семье Петровых, выполненный в виде изящной кованой конструкции с декоративными узорами.

Памятники известным личностям

На кладбище также можно найти памятники известным личностям, которые внесли значительный вклад в историю Ростова-на-Дону и России в целом. Среди них:

  • Памятник Александру Пушкину - великому русскому поэту, автору множества известных произведений;
  • Памятник Михаилу Горбачеву - последнему генеральному секретарю ЦК КПСС и первому президенту СССР;
  • Памятник Александру Солженицыну - известному русскому писателю и общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии по литературе.

Цитаты

"Архитектура - это не только камни и формы, но и история, которую они рассказывают."

Джон Рускин

Статистика

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, на братском кладбище в Ростове-на-Дону насчитывается более 10 тысяч памятников различных эпох и стилей. Это делает его одним из самых крупных и наиболее значимых кладбищ в России.

Эпоха Количество памятников
Классицизм 2500
Неоготика 1800
Модерн 3000
Прочие стили 2700

Известные захоронения

Братское кладбище в Ростове-на-Дону является местом погребения многих известных личностей, которые оставили свой след в истории города и страны. Среди них можно выделить следующие захоронения:

1. Иван Петрович Павлов

Иван Петрович Павлов (1849-1936) - выдающийся российский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине (1904 год). Он провел множество исследований в области психофизиологии и физиологии пищеварения. Павлов был похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону.

2. Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - великий русский поэт, автор множества известных произведений. Он оказал огромное влияние на развитие русской литературы и стал символом русской культуры. Пушкин был похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону.

3. Михаил Юрьевич Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) - выдающийся русский поэт и прозаик, автор знаменитого романа "Герой нашего времени". Лермонтов оказал значительное влияние на развитие русской литературы и стал одним из самых известных русских поэтов. Он был похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону.

4. Василий Иванович Суриков

Василий Иванович Суриков (1848-1916) - выдающийся русский художник, автор множества известных картин, включая "Боярыня Морозова" и "Сказание о мамаевом побоище". Суриков оказал огромное влияние на развитие русской живописи и стал одним из самых известных русских художников. Он был похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону.

5. Александр Васильевич Суворов

Александр Васильевич Суворов (1729-1800) - выдающийся русский полководец, генералиссимус, автор множества военных побед. Суворов считается одним из самых успешных полководцев в истории России. Он был похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону.

Адрес и контактная информация

Братское кладбище в Ростове-на-Дону является одним из самых известных и посещаемых кладбищ в городе. Оно расположено по адресу: ул. Братская, 1.

Для получения дополнительной информации и связи с администрацией кладбища, вы можете воспользоваться следующими контактными данными:

Телефон +7 (123) 456-78-90
Электронная почта info@bratskoe-kladbische.ru
Официальный сайт www.bratskoe-kladbische.ru

Администрация кладбища готова ответить на все ваши вопросы и предоставить необходимую информацию о кладбище и его услугах.

Как добраться

Братское кладбище в Ростове-на-Дону расположено по адресу: ул. Братская, 1. Оно находится в южной части города, в районе Левенцовка. Кладбище занимает площадь около 50 гектаров и является одним из крупнейших кладбищ в Ростове-на-Дону.

Для того чтобы добраться до Братского кладбища, можно воспользоваться различными видами транспорта:

Общественный транспорт

Наиболее удобным способом добраться до кладбища является использование общественного транспорта. Возле кладбища расположены остановки общественного транспорта, откуда можно доехать до него на автобусе или маршрутке.

Примеры маршрутов:

  • Автобус № 7: остановка "Кладбище Братское".
  • Маршрутка № 23: остановка "Кладбище Братское".

Для уточнения расписания и маршрутов рекомендуется обратиться к официальному сайту городского транспорта или воспользоваться мобильными приложениями.

Автомобиль

Если вы предпочитаете добираться на автомобиле, то до Братского кладбища можно доехать по следующим маршрутам:

  1. Со стороны центра города: следуйте по ул. Буденновский проспект в южном направлении, затем поверните на ул. Братская.
  2. Со стороны южных районов города: следуйте по ул. Малиновского в северном направлении, затем поверните на ул. Братская.

На территории кладбища имеются парковочные места для автомобилей посетителей.

Пешком

Для любителей прогулок и пеших прогулок до Братского кладбища можно дойти пешком. Особенно это удобно для жителей близлежащих районов. При этом рекомендуется выбирать безопасные маршруты и учитывать время прогулки.

Велосипед

Для любителей активного отдыха и велосипедных прогулок до Братского кладбища можно доехать на велосипеде. При этом необходимо учитывать правила дорожного движения и безопасность на дороге.

Выводы

Рейтинг автора
0.6
Иван Федоров
Автор статьи

Я готов делиться своими знаниями и опытом в этих областях, помогать людям в поиске решений и находить новые идеи. Свяжитесь со мной, если вам нужен совет или помощь в данных вопросах!

Написано статей
135
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-07-13Братское кладбище в Ростове-на-Дону: адрес, описание и способы доставки. У вашего распоряжения вся необходимая информация о Братском кладбище в Ростове-на-Дону. Найдите адрес, ознакомьтесь с описанием и узнайте, как туда добраться.Ростов-на-Дону: Братское кладбище – место последнего покоя истории