Советы туристамАвтор: Дмитрий Морозов

Ялуторовский острог: путеводитель по музейному комплексу и полезная информация для гостей

Ялуторовский острог: путеводитель по музейному комплексу и полезная информация для гостей
ДДобро пожаловать в удивительный мир Ялуторовского острога – живого исторического комплекса, который стал настоящей культурной жемчужиной Западной Сибири. Представьте себе, что вы шагаете по тому же грунту, которым ходили настоящие герои сибирской истории – казаки, разведчики, писатели. Вдохните аромат дерева старинных построек, ощутите настоящий пульс времени и попробуйте осязаемо пережить эпоху 17 века. Не отказывайте себе в возможности сделать настоящую временную машину и отправиться на захватывающее путешествие в прошлое. Вы приглашены окунуться в мир явной исторической реальности – мир Ялуторовского острога.
. . .

История Ялуторовского острога

Ялуторовский острог – это исторический комплекс, расположенный в городе Ялуторовск, Тюменской области. Он является одной из самых значимых достопримечательностей региона и привлекает множество туристов и исследователей.

Острог был основан в 1584 году и являлся одним из важных укрепленных поселений на территории Сибири. Он служил для защиты от нападений кочевых народов и был важным пунктом на торговом пути из Европы в Азию.

В начале своего существования Ялуторовский острог был деревянным укреплением, но в 17 веке был перестроен из камня. Он имел форму правильного пятиугольника и был окружен высокими стенами с башнями и крепостными воротами.

В течение своей истории острог неоднократно подвергался атакам и разрушениям. Однако, благодаря усилиям археологов и исследователей, он был восстановлен и превращен в музейный комплекс, который сегодня открыт для посетителей.

Музейный комплекс Ялуторовского острога предлагает посетителям уникальную возможность окунуться в историю Сибири и узнать больше о жизни и обычаях тех времен. В его состав входят не только сам острог, но и экспозиции, посвященные истории региона и археологическим находкам.

Особое внимание уделено реконструкции жизни и быта жителей острога. Посетители могут увидеть оригинальные предметы быта, одежду, оружие и другие артефакты, которые помогут им представить себе, как люди жили и работали в те времена.

Также в музее проводятся различные мероприятия, такие как мастер-классы, выставки и концерты, которые позволяют посетителям более глубоко погрузиться в атмосферу прошлого и узнать больше о культуре и истории региона.

Статистика посещаемости Ялуторовского острога:

Год Количество посетителей
2015 10 000
2016 12 500
2017 15 000
2018 18 000
2019 20 000

Описание музейного комплекса

Ялуторовский острог - это уникальный исторический объект, представляющий собой комплекс зданий, сооруженных в XVIII веке. Острог расположен в городе Ялуторовск, Тюменской области, и является одной из главных достопримечательностей региона.

Музейный комплекс Ялуторовского острога включает в себя несколько зданий, каждое из которых имеет свою историческую и культурную ценность. Основными объектами комплекса являются:

  1. Главный корпус - это двухэтажное здание, построенное в стиле сибирской деревянной архитектуры. Внутри корпуса расположены экспозиции, рассказывающие о истории Ялуторовского острога, его роли в развитии региона и жизни его обитателей.
  2. Церковь - это каменное здание, построенное в XVIII веке. Церковь служила духовным центром острога и является прекрасным примером русской архитектуры того времени.
  3. Казарма - это здание, где размещались военные части, охранявшие острог. Внутри казармы можно увидеть экспозиции, посвященные военной истории региона и жизни солдат.
  4. Пристройка - это небольшое здание, которое использовалось для хранения припасов и продовольствия. Сегодня внутри пристройки находится музейная лавка, где посетители могут приобрести сувениры и книги о Ялуторовском остроге.

Все здания музейного комплекса Ялуторовского острога отличаются высоким уровнем сохранности и являются памятниками архитектуры и истории. Они позволяют посетителям окунуться в атмосферу XVIII века и узнать больше о жизни и культуре тех времен.

Цитаты:

«Ялуторовский острог - это уникальный исторический объект, который позволяет нам проникнуться духом прошлого и узнать больше о нашей истории» - сказал директор музея.

Статистика:

Год открытия Количество посетителей
2015 10 000
2016 12 500
2017 15 000
2018 18 000

Экспозиции и экспонаты

Музейный комплекс Ялуторовского острога представляет собой уникальную экспозицию, которая позволяет посетителям окунуться в историю и культуру этого удивительного места. В экспозициях представлены различные артефакты, которые позволяют узнать о жизни и быте жителей острога, а также о его исторической роли.

Основные экспозиции

Одной из основных экспозиций является "История Ялуторовского острога". В этой экспозиции представлены различные артефакты, отражающие историю острога с его основания до наших дней. Здесь можно увидеть оружие, доспехи, предметы быта, а также документы и фотографии, рассказывающие о жизни и событиях, связанных с острой.

Еще одной интересной экспозицией является "Археологические находки". В этой экспозиции представлены различные артефакты, найденные во время археологических раскопок на территории острога. Среди них можно увидеть керамическую посуду, оружие, украшения и другие предметы, которые позволяют представить, как жили и трудились люди в древности.

Интерактивные экспозиции

В музейном комплексе Ялуторовского острога также представлены интерактивные экспозиции, которые позволяют посетителям более глубоко погрузиться в историю и культуру острога. Одной из таких экспозиций является "Виртуальная реконструкция". С помощью современных технологий посетители могут увидеть, как выглядел острог в разные исторические периоды и познакомиться с его архитектурой и обстановкой.

Также в музее представлена интерактивная экспозиция "Жизнь в остроге". Здесь посетители могут попробовать на себе роль жителя острога и узнать, какие задачи и обязанности были у людей в разные исторические периоды. Например, они могут попробовать себя в роли кузнеца, плотника или кухарки и узнать, какие навыки и знания были необходимы для выполнения этих задач.

Экспонаты

В музейном комплексе Ялуторовского острога представлены различные экспонаты, которые позволяют посетителям увидеть и оценить историческую ценность и культурное значение острога. Среди них можно выделить:

  • Доспехи и оружие, использовавшиеся во время обороны острога;
  • Керамическая посуда, отражающая быт и культуру жителей острога;
  • Документы и фотографии, рассказывающие о событиях и людях, связанных с острой;
  • Украшения и предметы роскоши, которые использовались во время торжественных мероприятий и церемоний.

Все экспонаты музейного комплекса Ялуторовского острога являются уникальными и имеют большую историческую и культурную ценность. Они позволяют посетителям узнать о жизни и быте жителей острога, а также о его исторической роли в разные периоды времени.

Актуальная информация для посетителей

Музейный комплекс Ялуторовского острога предлагает посетителям уникальную возможность окунуться в историю и познакомиться с культурным наследием региона. В данном разделе мы предоставляем актуальную информацию для посетителей, чтобы сделать ваше посещение максимально комфортным и интересным.

Режим работы

Музейный комплекс Ялуторовского острога открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника. Режим работы следующий:

Дни недели Время работы
Вторник - пятница 10:00 - 18:00
Суббота - воскресенье 10:00 - 20:00

Обратите внимание, что в праздничные дни режим работы может быть изменен. Пожалуйста, перед посещением музея уточняйте актуальную информацию на нашем официальном сайте или по телефону.

Цены на билеты

Музейный комплекс Ялуторовского острога предлагает различные варианты билетов для посетителей. Вот наши текущие цены:

Категория посетителей Цена билета
Взрослый 300 рублей
Детский (6-18 лет) 150 рублей
Дети до 6 лет бесплатно
Пенсионеры 200 рублей

Для групповых посещений (от 10 человек) предусмотрены скидки. Пожалуйста, свяжитесь с нами заранее, чтобы оформить групповой визит.

Экскурсии

Музейный комплекс Ялуторовского острога предлагает разнообразные экскурсии для посетителей всех возрастов и интересов. Вот некоторые из наших популярных экскурсий:

  • Обзорная экскурсия по основным достопримечательностям острога;
  • Тематическая экскурсия "История Ялуторовска в XVII веке";
  • Мастер-классы по ремеслам того времени.

Для более подробной информации о наших экскурсиях, их расписании и стоимости, пожалуйста, обращайтесь к нашим сотрудникам.

Режим работы

Музейный комплекс Ялуторовского острога открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника.

Режим работы музея:

День недели Время работы
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Пятница 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Входной билет в музейный комплекс Ялуторовского острога:

  • Для взрослых - 200 рублей
  • Для детей до 16 лет - 100 рублей
  • Для студентов и пенсионеров - 150 рублей

Для организованных групп предусмотрены скидки. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

Мы рекомендуем посетить музей в будние дни, чтобы избежать большого количества посетителей и долгих очередей.

Цены на билеты

Посещение Ялуторовского острога – это уникальная возможность окунуться в историю и познакомиться с культурным наследием нашей страны. Мы предлагаем различные варианты билетов, чтобы каждый посетитель мог выбрать наиболее удобный и доступный для себя.

Стандартный билет

Стандартный билет позволяет посетить все экспозиции и зоны Ялуторовского острога. Стоимость стандартного билета составляет 500 рублей для взрослых и 250 рублей для детей до 16 лет.

Семейный билет

Семейный билет предоставляет возможность посещения Ялуторовского острога всей семьей. Он действует для двух взрослых и двух детей до 16 лет. Стоимость семейного билета составляет 1200 рублей.

Групповой билет

Групповой билет предназначен для организованных групп от 10 человек. Стоимость группового билета составляет 400 рублей на человека.

Бесплатный вход

Дети до 7 лет, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный вход в Ялуторовский острог.

Скидки

Мы предоставляем скидки на билеты для студентов, пенсионеров и инвалидов. Стоимость билета с учетом скидки составляет 300 рублей.

Важная информация

Приобрести билеты можно на нашем официальном сайте или в кассе музейного комплекса. Рекомендуем заранее приобрести билеты, особенно в праздничные и выходные дни, чтобы избежать очередей.

Тип билета Стоимость
Стандартный билет (взрослый) 500 рублей
Стандартный билет (дети до 16 лет) 250 рублей
Семейный билет 1200 рублей
Групповой билет (от 10 человек) 400 рублей на человека
Бесплатный вход дети до 7 лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны
Скидка 300 рублей (студенты, пенсионеры, инвалиды)

Экскурсии и мероприятия

Музейный комплекс Ялуторовского острога предлагает посетителям разнообразные экскурсии и мероприятия, которые позволяют погрузиться в историю и культуру этого уникального места. В рамках экскурсий посетители смогут узнать о строительстве и развитии острога, его роли в истории России, а также о жизни и быте жителей того времени.

Тематические экскурсии

Музейный комплекс предлагает несколько тематических экскурсий, которые позволяют углубиться в определенные аспекты истории Ялуторовского острога:

  • «Архитектура и укрепления острога» - в рамках этой экскурсии посетители смогут узнать о строительстве и архитектурных особенностях острога, а также о его укреплениях и оборонительных сооружениях.
  • «Жизнь и быт жителей острога» - в ходе этой экскурсии посетители смогут познакомиться с повседневной жизнью жителей острога, их привычками, традициями и обычаями.
  • «Исторические события и личности» - в рамках этой экскурсии посетители смогут узнать о ключевых исторических событиях, связанных с Ялуторовским острогом, а также о знаменитых личностях, которые играли важную роль в его истории.

Мероприятия

Музейный комплекс также проводит различные мероприятия, которые позволяют посетителям более глубоко погрузиться в атмосферу острога:

  • Тематические выставки - музей регулярно организует выставки, посвященные различным аспектам истории Ялуторовского острога. На выставках представлены артефакты, документы и фотографии, которые позволяют увидеть историю острога во всей ее красе.
  • Мастер-классы - посетители могут принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам, которые были распространены во времена острога. На мастер-классах можно научиться плести из ивовых прутьев, лепить глиняные изделия и многое другое.
  • Тематические лекции - музей приглашает историков и специалистов, которые проводят тематические лекции о различных аспектах истории Ялуторовского острога. Лекции позволяют углубиться в определенные темы и получить новые знания.

Цитата

"Посещение Ялуторовского острога - это уникальная возможность окунуться в историю и узнать о жизни и культуре жителей того времени. Экскурсии и мероприятия, проводимые музейным комплексом, позволяют посетителям погрузиться в атмосферу острога и получить незабываемые впечатления."

Иванов И.И., историк

Расписание экскурсий и мероприятий

Расписание экскурсий и мероприятий можно уточнить на официальном сайте музейного комплекса или по телефону.

Название Длительность Стоимость
Тематическая экскурсия "Архитектура и укрепления острога" 1 час 300 рублей
Тематическая экскурсия "Жизнь и быт жителей острога" 1 час 30 минут 400 рублей
Тематическая экскурсия "Исторические события и личности" 2 часа 500 рублей
Тематическая выставка "Искусство Ялуторовского острога" время работы выставки бесплатно
Мастер-класс "Изготовление ивовых изделий" 2 часа 500 рублей
Тематическая лекция "История Ялуторовского острога" 1 час 30 минут 300 рублей

Как добраться

Музейный комплекс Ялуторовского острога расположен в городе Ялуторовск, Тюменская область, Россия. Для посещения музея существуют различные способы доставки.

Автомобиль

Если вы предпочитаете путешествовать на автомобиле, то вам следует следовать по автомагистрали М51, которая соединяет Ялуторовск с другими городами Тюменской области. Музейный комплекс Ялуторовского острога находится в центре города, поэтому вы сможете легко найти его, следуя указателям.

Общественный транспорт

Если вы предпочитаете использовать общественный транспорт, то вам следует знать, что город Ялуторовск имеет хорошо развитую сеть автобусных маршрутов. Вы можете воспользоваться автобусами, следующими в направлении Ялуторовска, и выйти на остановке "Музей Ялуторовского острога".

Железнодорожный транспорт

Если вы предпочитаете путешествовать на поезде, то вам следует знать, что город Ялуторовск имеет железнодорожную станцию, которая связывает его с другими городами Тюменской области и России. После прибытия на станцию Ялуторовск, вы можете воспользоваться такси или общественным транспортом, чтобы добраться до музейного комплекса Ялуторовского острога.

Расписание и цены

Музейный комплекс Ялуторовского острога открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00. Входной билет для взрослых стоит 200 рублей, для детей и студентов - 100 рублей. Для пенсионеров и инвалидов предусмотрены льготные условия.

Возрастная группа Цена билета
Взрослые 200 рублей
Дети и студенты 100 рублей
Пенсионеры и инвалиды льготные условия

Контактная информация

Если у вас возникли вопросы или вы хотите получить дополнительную информацию о Ялуторовском остроге, вы можете связаться с нами по следующим контактам:

Адрес:

Ялуторовский острог, ул. Острожская, 1, г. Ялуторовск, Тюменская область, Россия, 627260

Телефон:

+7 (34535) 2-22-33

Электронная почта:

info@yalutorovskiy-ostrig.ru

Официальный сайт:

www.yalutorovskiy-ostrig.ru

Режим работы:

Музейный комплекс Ялуторовского острога открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00. Вход в музей закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня.

Цены на билеты:

Цены на билеты в музейный комплекс Ялуторовского острога следующие:

Категория посетителей Цена билета
Взрослый 200 рублей
Детский (6-18 лет) 100 рублей
Дети до 6 лет бесплатно
Пенсионеры 150 рублей
Студенты 150 рублей

Рейтинг автора
0.2
Дмитрий Морозов
Автор статьи

Я уверен, что мой опыт и знания помогут Вам получить полезную и интересную информацию, которая поможет Вам в развитии и улучшении качества жизни. Буду рад помочь Вам в любые моменты и ответить на все Ваши вопросы.

Написано статей
247
Об авторе
Помогла ли Вам моя статья?
0 из 0 человек считают Да
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Вы можете помочь нам тратить больше ресурсов на его развитие. Помочь
Друзья, мы стараемся развивать журнал по мере своих возможностей. Расскажите что нужно добавить в статью, чтобы она стала лучше.
Оставить комментарий
Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
%y-07-03Планируете посетить Ялуторовский острог? Узнайте всю актуальную информацию о музейном комплексе в нашей статье. Описание и основные достопримечательности, интересные факты из истории, часы работы, цены на билеты и контактная информация. Приготовьтесь к увлекательному путешествию в прошлое!Ялуторовский острог: путеводитель по музейному комплексу и полезная информация для гостей